Транспортная реформа в Екатеринбурге будет завершена к 2021 году

Заверил Высокинский.

Власти Екатеринбурга все же начнут транспортную реформу в 2019 году. Об этом заявил мэр Александр Высокинский в эфире телепрограммы "Стенд" на "Четвертом канале".

"Но не нужно понимать, что завтра все проснулись - и все по-другому. Это постепенный этап… не нужно никакой шоковой терапии, мы это проходили в 90-е. Должен быть утвержден четкий план мероприятий, по которому мы начнем двигаться в этом году. И в течение года-двух мы должны эти моменты закончить", - прокомментировал мэр.

Он подтвердил намерение публично обсудить предстоящую реформу с депутатами гордумы, передает "Уралинформбюро". Высокинский отметил также новый формат взаимодействия исполнительной власти с представительной.

"Плюс активный диалог с депутатами Екатеринбургской городской думы... Очень интересно в СМИ читать, что на думе была дискуссия, значит Высокинский не контролирует думу. Если дискуссии не было, значит городская верхушка подмяла под себя думу. Нет, дума – место для дискуссий. И мы сегодня говорим: да, уважаемые депутаты, мы к вам придем вместе обсуждать логику транспортной реформы. Нам нужна политическая воля депутатов", - заявил градоначальник.

Как сообщалось ранее, администрация Екатеринбурга первоначально планировала изменить маршрутную сеть городского транспорта с 1 июля 2019 года. Однако выяснилось, что существующая концепция транспортной реформы, подготовленная общественной организацией "Город.PRO" еще в 2016 году за 10 миллионов рублей, не способна решить проблемы городского транспорта. Муниципалитет объявил тендер на проведение дополнительных исследований за 12 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Транспортная реформа