На федеральном канале Екатеринбургский зоопарк сравнили с тюрьмой

Рацион "заключенных" – "гнилое мясо", ржавая вода и отравленные крысы.

На телеканале "Пятница!" вышел новый выпуск программы "Инсайдеры". На этот раз передача была посвящена Екатеринбургу. В ней рассказывали об условиях содержания животных в зоопарке столицы Урала.

Чтобы узнать о жизни зверинца изнутри, один из ведущих по имени Артур устроился на работу в качестве смотрителя. После медосмотра и короткого инструктажа о технике безопасности он пообщался с коллегами, которые поведали ему, что многие работники в зоопарке долго не задерживаются, передает "Уралинформбюро".

Первый рабочий день Артура начался со знакомства со львом. Его удивило, что царь зверей содержится в небольшом помещении с бетонным полом и стеклянной перегородкой.

"Мне его стало реально жалко. Ни земли, ни песка, просто бетон и маленькая душная комната", – отметил он.

Артур также предположил, что с уборкой в зоопарке дела обстоят не очень хорошо, так как в вольерах стоит сильный запах аммиака.

"Главное, как я понял, мыть окна. То есть убираем мы в первую очередь для посетителей, а не для животных", – отметил ведущий, сравнив содержание животных с тюремным заключением.

Еще одним шоком для молодого человека стал инцидент с якобы отравленной ядом крысой. Она оказалось в клетке медведя, а косолапый съел ее. Артура удивило, что сотрудники зоопарка не отобрали "опасную" еду у животного. При этом отмечается, что ветеринару об этом происшествии сообщать никто не стал.

Впрочем, скоро ведущий увидел кое-что похуже – вонючее якобы гнилое мясо, которое разделывали для животных.

В передаче также было показано, что некоторых обитателей зоопарка кормят необычной едой. Например, гиенам насыпали дешевый собачий корм из магазина. А запивают животные еду, как утверждают авторы программы, ржавой водой.

Дозвониться до зоопарка не удалось – трубку никто не взял.

Стоит отметить, что ранее жители Екатеринбурга в социальных сетях обсуждали внешний вид слонихи Даши. По мнению горожан, она сильно исхудала. В зоопарке же заявили, что животное "сидит на диете".