В Екатеринбургском зоопарке ответили на "гнилое" мясо и отравленных крыс

Судиться не собираются.

В Екатеринбургском зоопарке прокомментировали выводы передачи "Инсайдеры" об условиях содержания животных в учреждении. В зверинце заявили, что автор сюжета навязывает свое личное мнение.

Стоит напомнить, на канале "Пятница!" показали в деталях работу смотрителя зоопарка, на которую устроился телеведущий. В сюжете рассказывалось о гнилом мясе для животных, маленьких вольерах и даже мертвой крысе, которую якобы после того, как травили грызунов, съел медведь.

"Основное настроение сюжета вызвано не видеорядом, а комментарием одного единственного человека, который навязывал свое собственное мнение", – прокомментировал сюжет "Уралинформбюро" заместитель директора зоопарка Павел Грачев.

По его словам, он не знает, съел ли медведь крысу.

"Они у нас по всему городу бегают, она вполне могла попасть в вольер. Мы проводим дератизацию, но используем только те препараты, которые будут безопасны для обитателей зоопарка. Что касается гнилого мяса, то этот момент был сильно утрирован журналистом. Мы получаем мясо в полутушах, при разделке могут быть обнаружены следы лечения, либо просто лимфоузлы. В сюжете было упущено, что такое мясо животным не скармливается, оно выбрасывается", – отметил заместитель начальника зверинца.

Нарекания автора сюжета вызвали размеры клетки льва. Ведущему она показалось маленькой. В зоопарке говорят, что "вольеры даже по международным стандартам имеют вполне приемлемые размеры".

При этом в учреждении пока не решили, будут ли предъявлять телеканалу и авторам программы какие-то претензии.

"У нас на понедельник назначено общее собрание на этот счет. Обсудим. Я не думаю, что какие-то конкретные действия будем предпринимать", – отметил Грачев.

Ранее по теме:
На федеральном канале Екатеринбургский зоопарк сравнили с тюрьмой