Пермякам разрешат бесплатные пересадки в общественном транспорте

С мая.

В Перми запускают пилотный проект, в рамках которого пассажиры смогут пересаживаться из одного автобуса в другой, пользуясь оплаченным в первом транспортном средстве билетом. В испытаниях будут участвовать также троллейбусы и трамваи. Возможность не платить за проезд после пересадки будет действовать с 1 мая по 31 августа 2019 года, пишет Properm.ru.

По данным издания, в проекте участвуют 11 автобусных маршрутов. В девяти из них (№№ 3, 7, 9, 11, 23, 36, 37, 46, 62) пассажиры смогут безвозмездно пересаживаться в другой автобус, трамвай или троллейбус в течение 40 минут с момента оплаты поездки, из остальных (№34 и №60) – в течение 60 минут.

Полностью перевести общественный транспорт на систему бесплатных пересадок власти Перми рассчитывают к 1 августа 2020 года.

Стоит отметить, что в соседнем Екатеринбурге еще в 2017 году планировали ввести бесплатные пересадки в рамках "повременного" тарифа (два варианта - "30 минут" (28 рублей) и "60 минут" (40 рублей). Из-за приостановки реализации транспортной реформы нововведение так и не было внедрено. Не исключено, что он будет внедрен после того, как реформе дадут зеленый свет - до конца текущего года.

Еще по теме:
Трудный маршрут мэра Екатеринбурга

Еще в сюжете: Транспортная реформа