Ни хамона, ни пармезана: россиянам могут запретить ввоз мясных и молочных продуктов

Слишком опасны.

Вице-премьеру Алексею Гордееву предложили ввести табу на ввоз в Россию зарубежной мясной и молочной продукции для собственного потребления. С соответствующей инициативой к нему обратилась Национальная мясная ассоциация, пишут "Ведомости".

По данным издания, под запрет могут попасть, в частности, хамон и пармезан.

Импорт мясной и молочной продукции из ряда зарубежных стран Россия запретила еще в 2014 году - в ответ на западные санкции. Однако для личного использования граждане могут привозить с собой до 5 килограммов продуктов животного происхождения в заводской упаковке.

Национальная мясная ассоциация считает, что подобной возможности граждан надо лишить, так как вместе с едой из-за рубежа они рискуют привезти возбудителей опасных болезней животных. Например, африканскую чуму свиней или ящур. Поэтому на границе, по мнению организации, необходимо ужесточить контроль за багажом и ручной кладью, а также повысить ответственность лиц за незаконный ввоз продукции животного происхождения.

Инициативу ассоциации уже одобрили Минсельхоз и Россельхознадзор. Исключение могут сделать только для детских молочных смесей и питания, передает "Уралинформбюро".

Актуальное