Трубопровод длиной в несколько сотен метров залатают на Эльмаше

Ремонт пройдет без отключения тепла и ГВС.

Екатеринбургские коммунальщики приступили к капитальному ремонту тепломагистрали М-17 на Эльмаше, питающей теплом и горячей водой дома в квадрате улиц Фрезеровщиков, Таганской, Фронтовых бригад и проспекта Космонавтов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕТК, речь идет о 716-метровом участке трубопровода на улице Старых Большевиков. В настоящее время на объекте расставлены ограждения, установлены информационные знаки для водителей и пешеходов, ведутся земляные работы.

Трубопровод на Старых Большевиков был введен в эксплуатацию в 1984 году, к настоящему моменту он серьезно износился — в том числе из-за соседства с коммуникациями водопровода, канализации, водоотведения и электрическими кабелями. Электрокоррозия и подтопление магистрали сторонними водами наносит ей серьезный вред: за последние годы аварийно-восстановительным бригадам приходилось латать этот участок по четыре-пять раз за сезон.

Ремонтные работы на М-17 проводятся по проекту реконструкции, начатой в 2018 году, для обеспечения надежного теплоснабжения и бесперебойного горячего водоснабжения потребителей Эльмаша. В этом году энергетики заменят участок трубопровода двух диаметров (600 и 700 миллиметров) на участке улицы Старых Большевиков от Фрезеровщиков до Красных Командиров.

В ходе работ будет полностью заменено тепломеханическое оборудование и строительные конструкции магистрали. При этом демонтаж старой части трубопровода будет производиться без ограничения теплоснабжения и ГВС потребителей.

Актуальное