Россиянам посоветовали не есть на улицах в Турции
Чтоб не смущать постящихся мусульман.
Российским туристам в Турции рекомендовали не употреблять съестное на улице, чтобы не искушать постящихся мусульман. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря государственного правления по делам религии Турции (Диянет) Мустафу Джерраха.
Он отметил, что священный месяц Рамадан, который начался 5 мая и продлится до 3 июня 2019 года, не создаст проблем для отдыхающих из России. Однако религиозные лидеры страны призвали россиян проявить деликатность и не употреблять пищу и воду рядом с постящимися мусульманами, "чтобы не соблазнять их, не заставлять испытывать страдания". Впрочем, добавил Джеррах, это ни в коем случае не является требованием.
В туристических регионах россиянам в любом случае не сделают замечаний, а вот при самостоятельных путешествиях в более консервативные города, чем Анталия, туристам все же придется учитывать фактор Рамадана, передает "Уралинформбюро".
Кроме того, отдыхающим не стоит удивляться, если их ночной сон прервут барабанщики, которые будят постящихся для раннего завтрака до наступления рассвета. Также более громкими станут призывы к намазу с минаретов. Возможны выстрелы из пушки на рассвете – так во многих городах подается сигнал к началу поста. Аналогичным выстрелом на закате оповещают о том, что можно приниматься за еду.
Еще в сюжете: Мы едем в далекие края
- Консульство Кипра в Екатеринбурге возобновило выдачу виз
- МВД: поехавшие строчки в загранпаспорте не могли стать причиной отказа в выезде
- Екатеринбуржцы снова смогут летать на Фукуок напрямую
- В загранпаспортах россиян нашли новые ошибки, из-за которых срываются поездки
- Российским детям запретят въезд в Белоруссию и Абхазию без загранпаспорта