В Екатеринбурге утвердили новые тарифы проездных

Начнут действовать с 15 мая.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил тарифы электронных проездных билетов, которые будут действовать после повышения стоимости проезда в метро. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.

Согласно документу, с 15 мая месячный проездной на три вида транспорта (автобус, трамвай, троллейбус) обойдется гражданам в 2 380 рублей, организациям – в 2 500, студентам – в 1 575, школьникам – в 840. Сейчас за безлимитные поездки на месяц действуют на 4-х видах транспорта и стоят 2 800 рублей для основной массы горожан, 1 000 - для школьников, 1 700 - для студентов.

Пересадочные тарифы, стоимость проездного на лимитированное число поездок, месячный проездной на два и на один вид транспорта останутся прежними.

Кроме того, не изменится и стоимость проезда на четырех видах транспорта при совершении не более 40 поездок за месяц по "Электронной карте горожанина". Безлимитные поездки на трех видах наземного транспорта держателям таких карт обойдутся в 850 рублей, 10 поездок – в 200 рублей.

Что касается тарифа "Электронный кошелек", то стоимость поездок по нему останется прежней при пользовании наземным общественным транспортом (автобусом, трамваем и троллейбусом).

В метро по данному тарифу с 15 мая со скидкой смогут проехать только школьники (27,5 рубля) и студенты (28,5).

Стоит напомнить, что с 15 мая стоимость проезда в метро вырастет с 28 до 32 рублей. 4-рублевая надбавка позволит метрополитену покрыть расходы на обновление подвижного состава, срок эксплуатации большей части которого истекает в 2020 году. Подробнее об этом - в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" с директором екатеринбургской подземки.