Скандально известный режиссер снимет фильм по роману уральского писателя 

Признанной открытием прошлого года.

Режиссер Кирилл Серебренников перенесет на экраны книгу писателя Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него". Известный деятель театра и кино, больше месяца назад освобожденный из-под домашнего ареста, станет автором сценария и режиссером ленты. Об говорится в сообщении компании Hype Film.

Отмечается, что картину снимут в совместном производстве России, Франции и Швейцарии. Инициатором проекта стали продюсер Илья Стюарт и компания Hype Film, выпускавшие фильм Серебренникова о Викторе Цое и андеграунде 1980-х "Лето".

Роман, принесший общероссийскую известность писателю из Екатеринбурга, собрал множество литературных наград, в том числе гран-при премии "Национальный бестселлер", и получил высокие оценки критиков. Впрочем, сам автор, больше известный свердловчанам по своим поэтическим текстам, в интервью "Уралинформбюро" признавался, что и публикация романа, на которую он всерьез не рассчитывал, а затем и признание стали для него полной неожиданностью и являются чистой воды везением.

Примечательно, что действие в книге разворачивается в Екатеринбурге - обычные и в то же время странные герои Сальникова живут типичной уральской жизнью. Скорее всего, чисто внешние и географические привязки в фильме не сохранятся. Удастся ли Серебренникову передать "уральский характер" книги и будет ли он ставить такую сверхзадачу, предстоит выяснить.

Кирилл Серебренников - российский режиссер театра и кино. В 2017 году начался громкий процесс по делу "Гоголь-Центра", в котором он является главным режиссером. Правоохранители подозревают сотрудников культурного учреждения в мошенничестве с государственными средствами, которые были выделены на конкретные творческие проекты.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!