Распределением квот на вредные выбросы займется Росприроднадзор

За превышения будут штрафовать.

Распределять квоты на выбросы вредных веществ в атмосферу для промышленных предприятий будет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Об этом сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Накануне, 21 мая, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала законопроект о квотировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ожидается, что документ поступит в Госдуму не позднее начала следующей недели и будет принят в весеннюю сессию, передает "Уралинформбюро".

Законопроект предусматривает внедрение системы квотирования выбросов в 12 российских городах. В их числе – Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил. Также мониторинг будет организован в Братске, Красноярске, Новокузнецке, Норильске, Омске, Чите, Липецке, Медногорске и Череповце. Именно в этих муниципалитетах Владимир Путин поставил задачу снизить к 2024 году объем вредных выбросов на 20%.

Проведение эксперимента по квотированию выбросов запланировано на 2020-2025 годы. Согласно нововведению, предусмотренные для предприятий квоты на выбросы будут учитывать совокупное влияние соседних промышленных объектов и транспорта.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что сократить выбросы можно только путем повышения ответственности бизнеса. "Экология должна стать выгодной, а нарушения законодательства должны обходиться дорого. Тогда дело сдвинется с мертвой точки. Во многих странах экологические нарушения облагаются самыми высокими штрафами. На данный момент у нас нет другого выхода, надо повышать плату за негативное воздействие на окружающую среду", - заявила Радионова в интервью ТАСС.

Актуальное