Техосмотр автомобилей превратят в фотосессию

"На благо граждан".

Контроль за проведение технического осмотра автотранспорта будет усилен. Соответствующий законопроект Госдума РФ приняла в третьем чтении 23 мая.

Документ вводит обязательную фотофиксацию машины во время техосмотра и оформление диагностических карт в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью, передает "Уралинформбюро".

"Реализация этой инициативы – хороший пример использования цифровых технологий на благо граждан»", - отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, "усиленный контроль за техосмотром позволит сократить количество ДТП, причиной которых становятся неисправные автомобили", что сбережет многие жизни.

Кроме того, новелла позволит свести к минимуму число мошеннических схем при оформлении диагностических карт и будет нанесен удар по коррупции в этой сфере.

Нововведение распространяется и на автобусы, так как в последние годы выросло число страшных аварий с участием технически непригодных представителей данного типа общественного транспорта.

Контроль за соблюдение правил ТО возложен на МВД. Российский союз автостраховщиков (РСА) будет следить за выполнением требований к характеристикам и перечню средств диагностики, программному обеспечению, средствам фотофиксации, помещениям, в которых проводится техосмотр.

Операторов техосмотра обяжут каждые два года подтверждать соответствие требованиям аккредитации.

Закон вступит в силу через год после официального опубликования.