Вход в Ботанический сад Екатеринбурга станет платным

Доходы пойдут на пополнение экспозиции.

Посещение Ботанического сада УрО РАН в ближайшее время грозит обернуться для екатеринбуржцев дополнительными расходами. Руководство учреждения намеревается установить плату за вход, сообщил "Уралинформбюро" замдиректора по науке Василий Пономарев.

"Поймите простую вещь: мы бюджетное учреждение, которое получает финансирование на ведение научной работы и публикации. Все остальное – наша благотворительность городу, который этого не ценит", - отметил ученый.

По его словам, в штате Ботанического сада нет даже дворников и сторожей, которые могли бы обеспечить безопасность экспозиции от посетителей. В прошлом году по инициативе сотрудников на территории учреждения установлено два биотуалета для посетителей, чтобы избежать неблагоприятной санитарной ситуации.

Руководство Ботанического сада согласовало с федеральным Министерством образования и науки возможность взимать плату за вход. В настоящее время идет согласование юридических деталей. Однако турникеты на входах уже установлены. Сотрудники учреждения обещают, что стоимость билета не превысит 50 рублей. Собранные средства пойдут на поддержание и пополнение экспозиции.