Российские правоведы слетелись в Екатеринбург ради поправки в Семейный кодекс

О праве на зачисление в школы.

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства впервые за 20 лет существования собрался за пределами Москвы. Для выездного заседания был выбран Екатеринбург, сообщает "Уралинформбюро".

"Для столицы Урала большая честь принять это знаковое для всей страны событие. Екатеринбург в последнее время стал городом, где такие события проходят. Мы действительно являемся одной из юридических столиц, у нас сильнейшая юридическая школа", - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Так получилось, что первое выездное заседание проходит в Екатеринбурге. Это не случайно - Екатеринбург известен всему миру, поскольку именно уральская юридическая школа заложила основы Конституции РФ и второго после нее закона – гражданского кодекса РФ", - сказал возглавивший заседание совета председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.


Павел Крашенинников и Евгений Куйвашев

Несмотря на то, что заседание носит расширенный характер, члены совета рассмотрели вопросы, связанные с правами собственности и недвижимостью. В частности, предлагается внести в Гражданский кодекс целую главу, которая разъяснит, какое имущество является недвижимым, а какое нет. "Это не теоретическая дискуссия, а дискуссия, связанная с налогами, с подходами к предпринимательской деятельности", - пояснил Крашенинников.

Также участники совета обсудили вопрос цифровых прав, а именно регламентацию их защиты. "К сожалению, мы знаем, что через электронно-цифровую подпись мошеннические операции уже происходят. И здесь мы рассмотрим, какие решения этому противопоставить", - констатировал председатель комитета Госдумы.

Кроме того, в центре внимания правоведов оказалась возможность приоритетного зачисления детей в школы, если у них в этом образовательно учреждении учатся старшие братья и сестры. Крашенинников отметил, что толчок к разработке этого законопроекта возник в Екатеринбурге. Как сообщалось ранее, городская дума неоднократно выходила с законодательной инициативой в вышестоящие парламенты о принятии соответствующей нормы. Вопрос обсуждался и на встрече Крашенинникова с городскими депутатами. По словам председателя комитета Госдумы, соответствующую поправку предполагается внести в Семейный кодекс РФ.

Стоит отметить, что в состав совета при президенте входят представители Верховного и Конституционного судов, администрации президента. Общественный орган готовит заключения на важные законопроекты, которые учитываются при прохождении законопроектами процедуры их утверждения. В выездном заседании приняли участие правоведы со всей России.