Братьям и сестрам могут дать приоритетное право на зачисление в одну школу

По закону.

В России могут узаконить преимущественное право детей из одной семьи на зачисление в одну школу. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс рассмотрит Госдума, передает "Уралинформбюро".

"Право ребенка на обучение в образовательной организации вместе с братьями и сестрами неразрывно связано с правом ребенка жить и воспитываться в семье, с правом на общение с членами своей семьи", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Разработчики документа — депутаты Павел Крашенинников, Ирина Яровая, Тамара Плетнева и Андрей Исаев. Они уточняют, что предлагаемые изменения закона "направлены на развитие системы господдержки семей с детьми, будут способствовать укреплению семьи, развитию института многодетности и обеспечивать реализацию прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития".

В конце марта подобный законопроект вносила в Госдуму группа депутатов, среди которых был свердловчанин Данил Шилков. Они предлагали закрепить за детьми из многодетных семей первоочередное право быть принятыми в школы, где обучаются их старшие братья и сестры. Также приоритетное право предлагалось дать детям педагогов. Проект закона прошел предварительное рассмотрение и внесен в примерную программу работы Госдумы РФ на весенней сессии. Срок подготовки к рассмотрению в первом чтении — июль текущего года.

Впрочем, проблема с зачислением в школы не ограничивается только лишь "семейным вопросом". Особенно остро она встала в 2019 году в Екатеринбурге. 1 февраля сайты, на которые поступали заявления от родителей о приеме в школы, не выдержали нагрузку, из-за чего произошла путаница с очередностью обработки заявлений. В результате в некоторые школы города было принято больше детей, чем было запланировано. Так, в школе №181 в Краснолесье было создано 10 первых классов, а под кабинеты для занятий планируется переоборудовать спортзал.