Глава Минприроды ликвидировал управление Росприроднадзора по УрФО

В рамках реструктуризации ведомства.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин подписал приказ, который упраздняет департамент Росприроднадзора по УрФО. Вместо него на территории Уральского федерального округа появятся два межрегиональных управления – Уральское и Северо-Уральское. Это следует из документов к приказу, опубликованных в профильном telegram-канале "Зеленый змий".

Накануне, 4 июня, Дмитрий Кобылкин подписал приказ об утверждении новой схемы размещения территориальных органов Росприроднадзора. Схема предлагает путем укрупнения и создания межрегиональных управлений сократить численность руководящего и административного аппарата и увеличить количество инспекторов, оптимизировав тем самым нагрузку на каждого специалиста. Руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой до 1 августа поручено провести организационно-штатные мероприятия, передает "Уралинформбюро".

Всего в ходе реорганизации планируется создать 32 подразделения, которые объединят в себе 3 761 штатную единицу с совокупным фондом оплаты почти 1,24 миллиарда рублей в год. Также ожидается, что главы некоторых территориальных управлений потеряют свои посты.

Согласно опубликованным документам, Уральское межрегиональное управление с центром в Екатеринбурге будет включать в себя отделы (ранее управления) по Курганской и Челябинской областям. В штате будет не более 220 человек.

Северо-Уральское управление Росприроднадзора объединит отделы по ХМАО и ЯНАО с дислокацией в Тюмени. Численность штата – 169 человек.

Управление Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, которое работает сегодня, курирует Курганскую, Тюменскую, Свердловскую и Челябинскую области, а также Ямал и Югру. Ведомство с 2007 года возглавляет Борис Леонтьев.