Источник вдохновения "школьных стрелков" хотят уничтожить в США

"Колумбайн" могут разрушить.

Печально известная школа "Колумбайн" в американском штате Колорадо может быть снесена. В 1999 году стрельба в учебном заведении унесла жизни 15 человек.

Местные власти считают, что "Колумбайн" является источником вдохновения для потенциальных стрелков, пишут американские СМИ. По словам школьного инспектора Джейсона Гласса, учащиеся там находятся под давлением из-за людей, которые интересуются школой, передает "Уралинформбюро".

"Здесь даже останавливаются туристические автобусы", – отметил он, добавив, что случаются и незаконные попытки проникнуть на территорию.

Снос старой школы и постройка новой могут обойтись в 60-70 миллионов долларов.

Стрельбу в "Колумбайне" устроили два ученика старших классов. Они убили 12 школьников и одного учителя. После этого нападавшие свели счеты с жизнью. Эта трагедия плотно вошла в массовое сознание. С тех пор слово "колумбайн" стало применяться по отношению почти ко всем случаям стрельбы в учебных заведениях.

Самое громкое в истории России подобное массовое убийство произошло осенью 2018 года. При нападении студента на Керченский политехнический колледж погибли 20 человек. Подозреваемый покончил с собой.

Еще в сюжете: Детки из клетки