Из-за чего поплохело Симоньян?

Здоровье испортил "квартирный вопрос".

В СМИ активно обсуждается инцидент между главным редактором МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргаритой Симоньян и претендентом на пост депутата Мосгордумы Любовью Соболь, случившийся 6 июня.

Как рассказала в Twitter Симоньян, она "пришла на эфир "Эха Москвы", где ее подкараулила Соболь с включенной камерой" и вопросами "почему-то про Собянина". "Догоняла меня по коридорам, пока добрые эховцы не упрятали меня в венедиктовский кабинет", – написала журналистка. После случившегося беременную Симоньян госпитализировали, напоминает "Уралинформбюро".

По словам юристки Фонда по борьбе с коррупцией Любови Соболь, она попросила Симоньян прокомментировать результаты расследования ФБК. Правда, девушка не пояснила, почему решила адресовать свой вопрос именно медиа-диве.

Согласно данным расследования фонда Навального, опубликованным Pasmi.ru, власти Москвы снесли старинный жилой дом на Садовнической набережной, а в возведенный на его месте должны были заселить льготников. Но квартиры в новостройке получили вовсе не те, кто нуждался в улучшении жилищных условий.

По данным ФБК, 12 из 24 квартир отошли чиновникам мэрии и членам их семей. В числе новоселов называют семилетнего сына министра культуры Москвы Александра Кибовского, главу столичного Фонда капремонта Артура Кескинова, председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиану Княжевскую, главу Мосгосстройнадзора Олега Антосенко, начальника Управления оценки городского имущества столицы Михаила Кленина, главу департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, начальника управления координации работ по объектам землеустройства и деятельности в округах департамента городского имущества Сабину Шахмурадову, замначальника управления координации деятельности комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Наталию Кузнецову, заместителя руководителя столичного департамента территориальных органов исполнительной власти Екатерину Логачёву, замруководителя департамента градостроительной политики Москвы Максима Степанова, заместителя пресс-секретаря Собянина Бориса Булая.

Навальнисты отмечают, что все эти граждане уже имеют жилье, следовательно, не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если предположить, что они купили новые квартиры в доме, где один "квадрат" стоит около полумиллиона рублей, то данный факт войдет в явное противоречие с декларациями о доходах вышеперечисленных чиновников. В ФБК подозревают, что квартиры площадью от 100 квадратных метров были проданы за десятую долю кадастровой стоимости.

Помимо тружеников из мэрии в список жильцов, по данным Фонда, попали: управляющий делами Госдумы Игорь Дивейкин, бывший глава Росимущества Дмитрий Пристансков, экс-помощник президента РФ по кадровым вопросам Евгений Школов, начальник инспекции департамента аппарата Счетной палаты РФ Андрей Крусткалн, замминистра финансов РФ Илья Трунин, начальник УФСБ России по Архангельской области Наиб Нагуманов, директор одного из департаментов Минфина РФ Елена Яковлева, референт Экспертного управления президента РФ Федор Малышев, замминистра по чрезвычайным ситуациям Павел Барышев, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.