Роспотребнадзор выступил против уничтожения яблок и сыров бульдозерами
И использования пластиковых пакетов.
"Мусорные" изменения в законодательство предложил проработать Роспотребнадзор. Все они связаны с сокращением объемов твердых коммунальных отходов, отправляемых на полигоны, передает "Уралинформбюро".
Первым в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), значится запрет на захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для употребления в пищу. Сегодня широко распространена практика уничтожения не представляющих особой опасности контрафактных продуктов (фруктов, сыров, икры и прочего) на полигонах ТБО.
Также предлагается использовать пищевые отходы в качестве источников биоэнергетики.
Отдельно прописано поэтапное сокращение (вплоть до полного запрета) производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли. Нормой предлагается сделать использование многоразовой упаковки и переработку тары для повторного возвращения в производство, а также предусмотреть меры по вовлечению во вторичный оборот тары и упаковки.
Стоит отметить, что ранее о готовности вернуться к советской практике сдачи стеклянной, алюминиевой и пластиковой тары в магазины заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Одна из федеральных торговых сетей уже готова разместить в своих магазинах автоматы по приему использованных пластиковых бутылок.
Большинство россиян (85%), согласно данным соцопросов, могут с легкостью отказаться от использования пластиковых пакетов.
Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы
- Работу мусорного оператора на западе Свердловской области заблокировал суд
- Прокуратура хочет вернуть властям Ревды полигон отходов вопреки их желанию
- "Дочку" КРСУ назначили ответственной за вывоз мусора на западе Свердловской области
- Жители задыхаются от едкого запаха: СК проверит скандальную свалку на Южном Урале
- Свердловское минЖКХ не смогло выбрать, кто будет вывозить мусор на западе региона