85% россиян готовы отказаться от пластиковых пакетов

Пора это сделать?

Значительная часть россиян допускает возможность отказаться от использования пластиковых пакетов. Такой вывод следует из результатов опроса ВЦИОМ, проведенного 2 июня среди 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

"Для упаковки купленных продуктов 68% россиян используют пластиковые пакеты. 85% наших сограждан допускают возможность отказаться от использования пластиковых пакетов. 70% россиян считают, что отказ от пластиковых пакетов улучшит экологическую ситуацию", - цитирует материалы исследования ТАСС.

Отмечается также, что 25% опрошенных всегда используют пластиковые пакеты повторно, еще 41% делают это время о времени и 32% почти всегда покупают новые пакеты, передает "Уралинформбюро".

Среди тех, кто повторно использует пакеты, 29% делают это ради экономии и 27% стараются таким образом заботиться об окружающей среде.

Опрос показал, что у 9% респондентов есть специальная тканевая сумка для похода в магазин. Еще 18% кладут покупки в свою обычную сумку или рюкзак. Среди 18-24 летних доля таких людей значительно выше – 46%.

Стоит напомнить, что ряд стран уже отказались от использования полиэтиленовых пакетов. В их числе, например, Грузия, Кипр, Танзания. Евросоюз с 2021 года вводит запрет на использование одноразовых пластиковых изделий.

По оценкам экспертов, накопленный объем пластика на Земле превышает 8 миллиардов тонн. Значительная его часть попала в Мировой океан. Огромные мусорные острова на сегодняшний день зафиксированы в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Считается, что новое мусорное пятно зарождается в Баренцевом море.

По словам биолога МГУ Олеси Ильиной, производство пластиковых материалов во всем мире стремительно растет. И если сейчас, по оценкам аналитиков, в океан попало 300 миллионов тонн пластика, то к 2050 году там окажется свыше миллиарда тонн.

Актуальное