В Екатеринбурге зреет бунт малого бизнеса

Из-за политики Высокинского.

В дополнение к скверу-у-драмы и взбунтовавшейся гордуме в Екатеринбурге разгорается еще один очаг социального напряжения. Он также является следствием политики, проводимой мэром Александром Высокинским.

Осенью 2018 года градоначальник объявил кампанию по зачистке улиц от нестационарной торговли. Владельцы киосков долго думали, но наконец начали объединяться и переходить к активным действиям. Как сообщил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских, только за минувшие сутки в его приемную поступило более 80 обращений предпринимателей, которые жалуются на притеснения со стороны городских властей. Парламентарий предположил, что в течении этой недели количество жалоб возрастет до нескольких сотен.

"Проблема ясна и понятна. Я слышал заявления главы, что надо наводить порядок (в сфере нестационарной торговли – прим. ред.). С одной стороны, я соглашусь с этим, с другой – не могу согласиться с методами (Александра Высокинского – прим. ред.). Во-первых, у меня возникает много вопросов по поводу постановления правительства Свердловской области, на основании которого глава принимает решения. Самое интересное, что его действие распространяется на муниципальные земли. На мой взгляд, в этом вопросе региональные власти в лице МУГИСО превысили свою компетенцию.

Я понимаю, если бы министерство распоряжалось неразграниченными землями, на что оно имеет право. А когда объекты стоят на муниципальной земле, договоры заключены с администрацией Екатеринбурга, но предпринимателю предлагают закрыть бизнес и съехать, здесь возникают вопросы. Будем привлекать прокуратуру, чтобы дать правовую оценку в этом вопросе", - прокомментировал Альшевских.

Также он отметил, что президент страны, правительство, Госдума и Совет Федерации уделяют большое внимание развитию малого бизнеса.

"При этом мы, к сожалению, видим совершенно другие действия местных властей. Я отказываюсь понимать, почему это происходит. Порядок можно навести тихо, спокойно, без потери бизнеса. Мы должны понимать, что за каждым представителем малого бизнеса стоит семья из 3-5 человек. Кроме того, они создают рабочие места. Это очень серьезный момент, который надо учитывать", - заявил народный избранник.

По каждому обращению предпринимателей депутат намерен направить запросы в органы власти. Отдельно Альшевских собирается привлечь к проблеме внимание полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова.

По словам представителя инициативной группы предпринимателей, попросившего сохранить его анонимность, нынешние власти Екатеринбурга просто готовят передел рынка "нестационарки". Бизнесмены убеждены, что на смену предпринимателям, работавшим в уральской столице с 1990-х годов прошлого века могут прийти новые люди, аффилированные с городской властью.

Между тем нынешняя нестационарная торговля в Екатеринбурге - это 35 тысяч рабочих мест, причем не менее половины из них занимают пожилые люди. И это только в тех торговых точках, которые находятся в схеме размещения нестационарной торговли, утвержденной мэрией. Объединиться в борьбе за свои права готовы около 450 екатеринбургских предприятий малого бизнеса.

Актуальное