Четырехдневная рабочая неделя испугала россиян

Снижением дохода.

Почти половина россиян не в восторге от перспективы введения четырехдневной рабочей недели. Против такого нововведения высказались 48% респондентов, опрошенных ВЦИОМ, сообщает РИА Новости.

Поддерживает переход на четырехдневку чуть менее трети россиян (29%). Еще 17% оказались равнодушны к проблеме, а 6% затруднились ответить. За сокращение рабочей недели высказались преимущественно жители Москвы, Санкт-Петербурга (36%) и ряда других миллионников (34%), передает "Уралинформбюро". За реформирование трудового процесса выступает в основном трудящаяся молодежь в возрасте 25-34 года (39%).

Инициатива оттолкнула жителей небольших городов с населением в 100-500 тысяч человек (52%), а также городов с населением 500-950 тысяч человек (50%). Не поддерживают предложение респонденты в возрасте 60 лет и старше (58%).

В целом, перспектива возможного сокращения рабочей недели скорее испугала россиян. "Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью", - пояснил директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Стоит на помнить, что во время выступления на Международной конференции труда российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю. По мысли председателя правительства четырехдневка может стать основой социально-трудового контракта.

Актуальное