Обнаженную похищенную Европу примеряют к Уралмашу

Вместо сквера за Оперным театром.

Власти Екатеринбурга рассматривают несколько площадок для размещения скульптурной композиции "Похищение Европы". Среди них - набережная Исети от Куйбышева до ЦПКиО и бульвар на улице Культуры напротив Екатеринбургской академии современного искусства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии уральской столицы, скорее всего, арт-объект будет установлен в рамках благоустройства территории — после того, как площадка будет окончательно выбрана и утверждена. Не исключено, что перед этим вопрос будет рассмотрен на градостроительном совете.

Проект статуи "Похищение Европы" разработал скульптор Олег Окалин. На конкурсе "Малые архитектурные формы" 2009 года композиция завоевала первое место в номинации "Ось Евразии".


Фото: екатеринбург.рф

Изначально предполагалось разместить статую в фонтане сквера за Оперным театром. Более того: в ходе интернет-опроса горожан, организованного на сайте мэрии, свыше 60% респондентов высказались за этот вариант. Однако в сентябре 2018 года от идеи решено было отказаться из-за сложной системы инженерных сетей фонтана.

Стоит напомнить, что сюжет "Похищения Европы" основан на античном мифе о романтических отношениях между богом Зевсом и дочерью финикийского царя Европой. Чтобы добиться расположения девушки, Громовержец превратился в быка и похитил возлюбленную, увезя ее на своей спине на остров Крит.