Оклад учителей предложили привязать к МРОТ

Предложение депутатов Госдумы.

В Госдуме предложили приравнять оклад, составляющий базовую часть зарплаты учителей, к МРОТ. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов отправил соответствующее предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщают РИА Новости.

По мнению инициаторов, эта мера уравняет базовый оклад педагогов во всех регионах страны и будет полезна молодым специалистам, которые приходят в школу сразу после вуза, когда у них нет еще никаких оснований для дополнительных выплат.

Стоит напомнить, что на данный момент в каждом регионе своя методика расчета базового оклада учителей, а средства на финансирование и зарплату в муниципальных школах выделяются через местный бюджет. Из-за этого оплата труда педагогов в регионах разнится, передает "Уралинформбюро".

Это подтверждают цифры. По данным, которые приводит зампред по образованию и науке, в Самарской области учитель получает от 6 595 до 8 795 рублей, в республике Тыва — 5 600 рублей, в Ивановской области — 5 065 рублей, а на Алтае всего 3 336 рублей, что составляет лишь 13% от средней зарплаты в крае.

По словам депутата, некоторые педагоги находятся за чертой бедности.

"МРОТ в России на сегодняшний день составляет 11 280 рублей, но почему тогда базовый оклад учителя, например, на Алтае чуть больше трех тысяч рублей?" — недоумевает Борис Чернышов.

По его мнению, приравнивание базового оклада к МРОТ поможет существенно улучшить положение учителей и нацелить педагога на хороший результат работы.

Ранее сообщалось, что министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила поднять заработные платы российским учителям. Она настаивала, что гарантированная оплата работы педагога должна составлять не менее 70% средней зарплаты в регионе.