Власти сделали попытку примирить красноуфимцев со стройкой мусорного завода

Вице-губернатор встретился с населением.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько побывал в Красноуфимске, где обсудил с общественниками и чиновниками строительство нового полигона и мусоросортировочного комплекса, против которого выступают жители.

Стоит напомнить, что под Красноуфимском хотят построить завод для сортировки мусора мощностью 100 тысяч тонн в год и полигон размещения твердых коммунальных отходов мощностью 50 тысяч тонн в год. Ожидается, что комплекс станет первым в области современным предприятием, способным отсортировывать до 85% полезных фракций и только оставшиеся 15% отправлять на захоронение.

Жителей возмутили планы властей. Они сочли размещение нового полигона неудачным - слишком близко к жилью и детскому лагерю. Красноуфимцы пытались через суд добиться отмены результатов общественных слушаний, согласно которым выходило, что население поддерживает стройку. Сотни красноуфимцев выходили на митинг против строительства мусорного полигона. Вопрос на эту тему был направлен на "Прямую линию" с президентом Владимиром Путиным.

На встрече с с представителями власти людей пытались убедить в полной безопасности объекта. Согласно заключению департамента по недропользованию "Уралнедра", площадка под полигон признана отвечающей необходимым требованиям. Она не пересекается с Криулинским месторождением подземных вод и находится в двух-четырех километрах от жилых домов. По нормативам же до полигона от застройки должно быть не меньше 500 метров, а до завода - 1 километра, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Вице-губернатор акцентировал, что эксплуатируемый сегодня в Красноуфимске полигон, напротив, не соответствует стандартам экологичности и безопасности. По его словам, фактически этот объект представляет собой свалку в городской черте, отрицательно влияющую на окружающую среду.

Нам нужно привести в порядок эту территорию. Подчеркну, что, говоря о новой инфраструктуре, мы говорим исключительно о сортировке мусора. Информация о том, что здесь появится мусоросжигающий завод — это миф. При проектировании и принятии решений о строительстве проводятся необходимые экспертизы", — подчеркнул Бидонько.

Кроме вице-губернатора во встрече принимали участие представители мусорного оператора "ТБО "Экосервис", члены Общественной палаты Свердловской области, ОНФ, депутаты Законодательного собрания, экологи и члены экологических организаций. По итогам было решено дождаться заключения государственной экспертизы о безопасности объекта, который планируют построить под Красноуфимском.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы