Сотни красноуфимцев вышли на митинг против строительства мусорного полигона

И завышенных тарифов на вывоз ТКО.

4 мая в Красноуфимске прошел митинг против строительства в муниципалитете мусоросортировочного комплекса и "необоснованно завышенных тарифов на вывоз мусора". По данным организаторов, акция собрала порядка тысячи человек. По ее итогам была составлена резолюция, которая вместе с собранными подписями будет направлена в минЖКХ Свердловской области, главе региона и в приемную президента РФ, передает "Уралинформбюро".

Ранее региональный оператор на западе Свердловской области ТБО "Экосервис" заключил с властями Красноуфимского ГО концессионное соглашение на строительство полигона и завода. Жители округа выступили против – они недовольны тем, что мусорную инфраструктуру планируют разместить рядом с населенными пунктами и детским лагерем. Люди собрали более 10,3 тысячи подписей против строительства объектов. Для сравнения: численность населения Красноуфимска в 2018 году составляла 38 400 человек.

Митинг состоялся на площади перед Центром культуры и досуга. Перед собравшимися выступил организатор акции Андрей Баженов. Он заявил, что, несмотря на обещания властей свозить в Красноуфимский район отходы только из соседних муниципалитетов, нет гарантий, что впоследствии полигон не станет пунктом приема твердых коммунальных отходов и с других территорий.

Резолюцию по итогам акции подписали 600 митингующих. В документе прописаны требования к властям отказаться от планов по строительству мусорных объектов на ранее определенной площадке, а также совместно с населением выбрать новый участок под размещение завода и полигона.

Ранее в Красноуфимском районе прошло общественное обсуждение в форме опроса, в котором приняли участие 3 145 человек. Из их 1 273 представили предложения, рекомендации и замечания относительно будущего объекта и его воздействия на окружающую среду и социальную сферу. 475 человек высказались против строительства завода, 366 – предложили изменить его местоположение. В поддержку объекта на предложенной властями территории проголосовали 156 жителей муниципалитета.

Ранее по теме: Мусорные партизаны

Директор ТБО "Экосервис" Радик Хисамутдинов заявил, что пожелания красноуфимцев будут учтены. "Рекомендации граждан сейчас изучает проектная группа. Они будут учтены. Для этого и существуют общественные обсуждения", - пояснил он корреспонденту "Уралинформбюро".

В свою очередь, свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отметил, что "жители подавляющим большинством голосов поддержали строительство комплекса". Глава ведомства отметил, что только незначительная часть красноуфимцев выступает против.

Возмущенные заявлением министра красноуфимцы решили выйти на митинг. Они также не исключают возможности поехать в Москву в приемную президента и Генпрокуратуру, как это ранее сделали жители Нижнего Тагила.

Фотографии: рабочая группа по контролю за проектированием и строительством полигона для захоронения отходов и мусоросортировочного завода

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное