Неплательщикам штрафов ГИБДД придумали новое наказание

Могут остаться без паспорта.

Неплательщикам штрафов ГИБДД могут ограничить доступ к государственным услугам. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

По словам депутата, эффективными стимулами платить штрафы стали временное лишение водительского удостоверения и ограничение выезда из России, пишут "Известия". Но число неплательщиков растет, поэтому сейчас рассматривается еще одна потенциальная возможность давления на должников.

"Если автовладелец не оплачивает штрафы и сумма по ним превысила критическую отметку, предлагается ограничить доступ к определенным госуслугам, например, обмен паспорта, получение справки", – пояснил парламентарий.

Он подчеркнул, что эта санкция не будет применяться, если речь идет о здоровье человека либо интересах третьих лиц, передает "Уралинформбюро".

По данным судебных приставов, в январе-мае этого года количество постановлений о неоплаченных штрафах ГИБДД увеличилось почти на 20% – до 22,4 миллиона. Эксперты считают, что главным образом на статистику повлияло постоянное увеличение количества дорожных камер.

Стоит напомнить, что скоро в России может появиться новый штраф. Наказывать планируют тех, кто "забывает" оплатить проезд по платной трассе.

Актуальное