Екатеринбуржцы пожаловались на снижение баллов ЕГЭ "задним числом"

В минобразе считают - все законно.

Родители екатеринбургских выпускников пожаловались на то, что при проверке работ по ЕГЭ снимали баллы, причем делалось это в тот момент, когда все сроки апелляций уже прошли.

"У ребенка моей подруги сняли первичный балл по математике. Вчера балл изменился. Сроки апелляций прошли. Что делать? Балл критичен. Парень идет на бюджет", — написала одна из горожанок на форуме u-mama. Она также сообщила, что поисковик в интернете не выдал ей никакой информации по решению проблемы, передает "Уралинформбюро".

Другая пользовательница позвонила на "горячую линию" ЕГЭ, где ей сообщили, что комиссии имеют право перепроверять работы и снимать баллы. Получить оперативный комментарий у специалистов "горячей линии" агентству не удалось.

В министерстве образования Свердловской области на запрос агентства ответили, что процедура перепроверки работ выпускников утверждена порядком проведения Единого государственного экзамена. Как правило, перепроверяются работы с высокими баллами для подтверждения результатов.

"Если после перепроверки баллы были изменены, а выпускник не согласен с принятым решением, он может обратиться в Государственную экзаменационную комиссию Свердловской области с требованием об обжаловании. Возможно, случай, о котором идет речь, связан именно с перепроверкой работы выпускника-высокобалльника", — пояснили в ведомстве.

Ранее по теме:
Как готовят стобалльников ЕГЭ? Опыт учителя
Скандал с "нулевыми" ЕГЭ свердловских школьников