Илон Маск огорчил жену Заводовского

Своим ультрадорогим творением.

Свердловский облсуд оставил в силе решение о взыскании в пользу жены екатеринбургского бизнесмена Игоря Заводовского Татьяны 20 миллионов рублей с компании Moscow Tesla Club. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, московские юристы пытались оспорить решение, но апелляционная инстанция встала на сторону истца.

В декабре 2017 года Татьяна Заводовская приобрела автомобиль марки Tesla Model X 100D.

В апреле 2018 года после оплаты покупки автомобиль был передан покупателю. В августе того же года из строя вышел один электронный ключ, а в сентябре – второй. Они не реагировали на нажатия кнопок. Владелица автомобиля направила две претензии продавцу о восстановлении работоспособности ключей. Для их перепрошивки ООО Moscow Tesla Club предложило Татьяне обеспечить доставку транспортного средства в авторизованный сервисный центр в Берлине за свой счет. В ответ супруга олигарха направила Moscow Tesla Club уведомление об отказе от договора и возврате денежных средств.

Решить вопрос в досудебном порядке не удалось, и женщина обратилась с иском о защите прав потребителей в Октябрьский райсуд Екатеринбурга. Заводовская потребовала вернуть стоимость автомобиля в размере 13 130 571 рубль, расходы по уплате госпошлины – 60 тысяч рублей и штраф.

Ответчик представил суду результат онлайн диагностики автомобиля, в которой было указано на наличие неисправности в ключах по вине потребителя. Однако суд первой инстанции не принял во внимание данный довод, так как хозяйка автомобиля была лишена возможности присутствовать при проведении экспертизы, да и сама экспертиза была проведена после отказа истца от договора, уже в ходе рассмотрения гражданского дела.

Иск был удовлетворен в полном объеме. С ответчика взыскана стоимость автомобиля – 13 130 571 рубль, штраф – 6 565 285 рублей и компенсация госпошлины – 60 тысяч рублей.

Стоит отметить, что Игорь Заводовский совместно с Константином Погребинским являются учредителями ООО "Малышева-73", которому принадлежат ТЦ "Гринвич" и "Пассаж". Оба здания вызывали вопросы у МЧС с точки зрения пожарной безопасности. Стремительно разрастающийся "Гринвич" занимает уже целый микрорайон в центре Екатеринбурга. Скандальная реконструкция "Пассажа" вызвала недовольство городской общественности и даже чиновников. Кроме того, Заводовский и Погребинский "прославились" проектом строительства здания автовокзала на Ботанике в виде гигантской золотой "коровьей лепешки". Здание должны были начать строить в 2018 году, однако этого так и не произошло.

Илон Маск - американский инженер, предприниматель, изобретатель, сооснователь компании Tesla.