Соавтор памятника в Екатеринбурге не поддержал авторские поборы за фото скульптуры

"Изображениями можно пользоваться свободно".

Архитектор Борис Демидов - один из авторов памятника Дмитрию Мамину-Сибиряку в Екатеринбурге - заявил, что изображениями скульптуры могут пользоваться любые лица совершенно бесплатно. Так он отреагировал на судебное разбирательство вокруг фотографий его работы.

В настоящее время в суде рассматривается иск Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) к президенту краеведческого фонда "Наш Урал" Марине Чеботаевой. Она использовала фотографию скульптуры в путеводителе "Наш Екатеринбург". С женщины требуют 20 тысяч рублей, напоминает "Уралинформбюро".

Борис Демидов, создавший памятник в соавторстве со скульптором Андреем Антоновым, исковые требования УПРАВИС не поддерживает. Об этом заявил адвокат Евгений Дедков, которому архитектор выдал судебную доверенность.

"Он считает, что изображения памятника, в создании которого он вместе со скульптором Антоновым принял самое непосредственное участие, могут использоваться любыми лицами свободно и бесплатно", – написал юрист на своей странице в Facebook.

Евгений Дедков добавил, что в рамках этого процесса предстоит защитить нарушенное УПРАВИС авторское право Бориса Демидова признаваться соавтором памятника Мамину-Сибиряку.

Подробнее о ситуации вы можете прочитать в материале "Памятники Екатеринбурга идут в суд".