Россияне не доживут до восстановления сибирских лесов

После пожаров.

Восстановление лесов после бушующих в Сибири пожаров может продлиться более ста лет. К такому выводу пришли специалисты Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения Российской академии наук.

Срок восстановления лесов зависит от очень многих факторов: климатических условий, экспозиции склонов, высоты над уровнем моря, плодородия почв и других показателей, пишет N + 1. На севере Сибири сосне или лиственнице, чтобы вырасти, как правило, требуется не менее 100 лет. При этом на юге региона дереву, чтобы стать взрослым, достаточно и 60-70 лет.

"Соответственно для восстановления лесов северной тайги, где сейчас бушуют очень сильные пожары, может не хватить и целого века", – говорят специалисты. То есть подавляющему большинству из ныне живущих россиян не дожить до этого момента.

По мнению ученых, среди хвойных пород лучше всех к восстановлению после пожаров приспособлена сосна. За ней идет лиственница. Сложнее всего приходится елям и пихтам, передает "Уралинформбюро".

При этом специалисты отмечают, что сибирская тайга горит каждое лето.

Стоит напомнить, что сильнее всего от лесных пожаров в этом году страдают Красноярский край, Иркутская область и Якутия. Некоторое время федеральные власти в медийном поле практически не обращали внимания на проблему. Только 31 июля Владимир Путин поручил Минобороны заняться тушением пожаров.

Еще в сюжете: Леса под огнем