Свердловчанам запретили жечь костры и жарить шашлыки

В регионе начинает действовать особый противопожарный режим.

В Свердловской области с 12 апреля начнет действовать особый противопожарный режим (в муниципалитетах Северного управленческого округа – с 19 апреля). Такое решение было принято сегодня на заседании регионального правительства, передает "Уралинформбюро".

До окончания действия особого режима в регионе будут запрещены разведение костры, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, стоянки туристических групп вне специально отведенных мест, использование открытого огня, в том числе в металлических емкостях и мангалах, для приготовления пищи (за исключением организаций общественного питания во время проведения массовых мероприятий).

"Для профилактики лесных пожаров инспекторы лесничеств ежедневно патрулируют леса, диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, лесопожарные формирования, люди и техника, находятся в полной готовности. Пожарные части переведены на усиленный вариант несения службы", – сообщили в департаменте информационной политики региона.

Пожароопасный сезон начался в Свердловской области на неделю раньше – 5 апреля. Его старт оказался сопряжен со скандалом – сотрудники отделений Уральской базы авиационной охраны лесов заявили, что не обеспечены всем необходимым для выполнения своих обязанностей, а также пожаловались на низкие зарплаты. Министр природных ресурсов области Денис Мамонтов, комментируя ситуацию, пообещал, что парашютистам и десантникам предоставят все, что им требуется, после чего на базу привези несколько тысяч банок тушенки сомнительного качества.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное