Генпрокуратура уличила регионы в искажении данных по пожарам

И обвинила в волоките.

Власти регионов, в которых сейчас бушуют лесные пожары, искажали статистику по возгораниям. Об этом заявил прокурор Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов.

По словам представителя надзорного ведомства, недостоверные сведения касались возгораний, расстояний до населенных пунктов и данных о времени ликвидации пожаров, пишет РИА Новости. Из-за этого, подчеркивает Роман Федосов, федеральные власти и специальные службы не успевали адекватно реагировать.

"Достоверно можно говорить об искажениях в Иркутской области и ряде других регионов", – отметил он.

При этом Федосов добавил, что ведомство пока проверяет статистику, предоставленную властями Красноярского края. В Бурятии нарушений не выявлено, передает "Уралинформбюро".

Еще одной проблемой Роман Федосов назвал волокиту. Он привел в пример ситуацию, когда власти Приангарья не увеличили вовремя группировку для тушения пожаров. Также, по мнению прокурора, "зачастую недорабатывают и правоохранительные органы".

Стоит напомнить, что лесные пожары бушуют в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. Долгое время очаги пламени никто не тушил. Изменилась ситуация только после поручения президента России Владимира Путина, который отправил в Сибирь военных.

Еще в сюжете: Леса под огнем