Красноярский губернатор рассказал о пожарах, тушить которые бессмысленно

И вредно.

Тушить лесные пожары бессмысленно, а порой и вредно, считает губернатор Красноярского края Александр Усс. Как пишет РБК, данным умозаключением глава региона поделился в ходе встречи со студентами Сибирского федерального университета.

На форуме "Бирюса-2019" Усс заявил, что в лесах существуют определенные зоны контроля, где пожары не тушатся вовсе, передает "Уралинформбюро".

"Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. Вот нечто похожее, думаю, применительно и к лесным пожарам в зоне контроля. Дело не только в правительстве, дело в том, что это - обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно", - блеснул логикой Усс.

Стоит отметить, что месяцем ранее Александр Усс нагрубил жительнице Канска, где произошло наводнение. На вопрос о финансовой помощи пострадавшим, он в грубой форме приказал ей "не качать права".

Общая площадь пожаров в Сибири на сегодняшний день превысила 3 миллиона гектаров. В целом, зеленые насаждения полыхают в Якутии, Бурятии, Красноярском, Хабаровском, Пермском и Забайкальском краях, Иркутской, Тюменской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе. Дым пожарищ дотянулся до Татарстана, жители которого жалуются на странную зловонную дымку.

Пелену, окутавшую Урал на минувшей неделе, также отнесли к последствиям сибирской огненной катастрофы.

Большинство очагов возгорания не тушат: в 2015 году Минприроды разрешило субъектам РФ не тушить лесные пожары, если они не угрожают населенным пунктам, объектам экономики и если "прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред".

Еще в сюжете: Леса под огнем