Екатеринбургским мусульманам дали месяц на сборы

И переезд на Сортировку.

Мусульманская община "Нур-Усман" в Екатеринбурге переедет на Сортировку не позднее 14 сентября 2019 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в правлении Духовного управления мусульман Свердловской области ("Уральский мухтасибат").

По словам заместителя председателя организации Наиля Шаймарданова, точные сроки "новоселья" определены соглашением между имамом-мухтасибом Артуром Мухутдиновым и вице-губернатором Сергеем Бидонько.

"Проектно-сметная документация уже готова, работы профинансированы, фундаменты закладываются. За месяц новое здание мечети должны возвести", - заверил Наиль Шаймарданов. При этом уточнил, что речь идет лишь о временной мечети на 1 000 человек. Проект капитального строения будет разработан после решения всех вопросов по землеотводу.

Как ранее писало "Уралинформбюро", мусульмане не возражают против переноса мечети с улицы Декабристов на Сортировку (квартал улиц Технической - Расточной - Строителей – Дружининской), однако рассматривают будущий молельный дом в качестве "районного". Большой Соборной мечети идеально было бы расположиться в центре Екатеринбурга.

Об этом руководители "Уральского мухтасибата" в очередной раз заявили на недавнем общем собрании представителей духовных управлений мусульман и общественных организаций, в котором приняли участие представители трех из шести муфтиятов Среднего Урала.

На странице организации в Facebook отмечено, что в ходе совещания обсуждались и конкретные площадки. Так, депутат регионального Заксобрания Вячеслав Вегнер предложил рассмотреть в качестве возможного варианта размещения мечети участки, ранее предложенные для строительства храма святой Екатерины, но не попавшие в шорт-лист.

Актуальное