Сразу три памятника Екатеринбурга "накрыли" охранными зонами

Готовят к "храмовой" стройке?

Свердловское управление госохраны ОКН разработало зоны охраны сразу для трех памятников истории в столице Урала. Все они расположены рядом с приборостроительным заводом – одной из возможных площадок для строительства храма святой Екатерины. Акты Государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) опубликованы на сайте ведомства, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о доме-музее писателя Мамина-Сибиряка (Пушкина, 27), здании Уральской золотосплавной химической лаборатории (угол улиц Горького и Первомайской) и "Доме купца Ф.А. Михайлова" (Толмачева, 21). Заказчиком экспертиз выступило ООО "ТехноСтройКомплект".


Здание приборостроительного завода (4) в окружении ОКН: химлаборатории (1), дома-музея Мамина-Сибиряка (2) и "Дома купца Михайлова" (3)

В сопроводительных материалах к актам ГИКЭ указывается, что существующие регламенты Генплана Екатеринбурга и правил землепользования и застройки не содержат четких требований к застройке указанного квартала и условиям сохранности расположенных в нем объектов старины. Скорее всего, поэтому для каждого из трех памятников решили разработать отдельные зоны охраны.

При этом "под крыло" химлаборатории попадают соседние особняки (Горького, 7 и Пролетарская, 3), здание страховой кассы на Пушкина, 28 и дом-музей Мамина-Сибиряка, имеющий собственную охранную зону. В последней запрещено капитальное строительство, ремонт и реконструкция транспортной инфраструктуры, установка больших рекламных щитов и остановочных комплексов, проведение земляных работ без предварительных археологических раскопок. Однако там можно размещать инженерные сети и "бытовки".

Для химлаборатории и "Дома купца Михайлова" разработаны три ЗРЗ с весьма свободными условиями хозяйственного использования. Так, рядом со зданием химической лаборатории (ЗРЗ-3) разрешено строить объекты высотой до 14 метров, подземные паркинги и инженерные сети, а вокруг купеческого дома (ЗРЗ-2) - здания не выше 10 метров.

Стоит напомнить, что площадка приборостроительного завода входит в шорт-лист участков для размещения храма святой Екатерины, разработанный мэрией по итогам опроса горожан. При этом инсайдеры "Уралинформбюро" считают ее наиболее вероятным фаворитом гонки.

Кроме того, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своем июньском послании недвусмысленно намекнул на некую "выкупленную землю", строительство на которой храма якобы не вызовет протеста у жителей уральской столицы. А участок под приборостроительным заводом, как известно, находится в собственности УГМК-холдинга. Точку в споре поставит голосование екатеринбуржцев, которое, предположительно, состоится во второй половине сентября.

Актуальное