Росприроднадзор одобрил проект рекультивации челябинской свалки

Эксперты оценили безопасность предлагаемых мер.

Эксперты регионального Управления Росприроднадзора подтвердили безопасность рекультивации городской свалки в Челябинске. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФГУП "РосРАО", комиссия пришла к выводу, что документация соответствует техническим регламентам и законодательным актам, а также методической документации по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Согласно заключению экспертов, реализация намеченных планов не приведет к превышению допустимых уровней воздействия на окружающую среду.

Рекультивация свалки Челябинска пройдет в три этапа: подготовительный, технический и биологический. В настоящее время тело полигона ТБО возвышается над окружающей территорией на 40 метров.


Фото: пресс-служба ФГУП "РосРАО"

"Работы по рекультивации Челябинской городской свалки выполняются в срок, – отметил исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев. – Биологический этап рекультивации начнется в 2021 году и продлится до 2024 года. В результате на месте свалки появится зеленый холм. Но не стоит забывать, что перед тем, как по нему можно будет гулять, из тела свалки должны быть удалены газы и фильтраты. К тому же тело свалки будет оседать. На весь этот процесс понадобятся годы, зато холм за это время сформируется и станет красивым".

Подготовительный этап рекультивации одной из крупнейших свалок России стартовал 15 июля этого года в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". По распоряжению правительства исполнителем работ назначено ФГУП "РосРАО".

Актуальное