Минтруд вступился за курящих работников

Штрафовать их за это нельзя.

Минтруд России не поддержал идею о системе штрафов за курение во время рабочего дня. В ведомстве считают это дискриминацией, передает "Уралинформбюро".

Ранее в программе Минздрава "Укрепление здоровья работающих" прозвучала мысль о разработке системы штрафов для курящих работников. Специалисты помимо прочего обратили внимание на то, что потери из-за перекуров могут стоить экономике страны от 0,8 до 2% ВВП. Работодателям медики рекомендовали разработать систему штрафов для курильщиков и поощрений для некурящих.

"Согласно Трудовому кодексу, ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников, недопустимо. Запрещение дискриминации в сфере труда направлено на то, чтобы все граждане имели равные возможности в осуществлении своих способностей к труду. Таким образом, курение не может рассматриваться как фактор, учитываемый при установлении систем заработной платы", - сообщили ТАСС в Минтруде.

При этом в ведомстве напомнили, что работодатель имеет возможности формировать рабочие процессы так, чтобы перекуры не сказывались на них отрицательно.

Следует отметить, что помимо идеи штрафовать курящих работников в программе Минздрава изложена еще одна неоднозначная инициатива - устраивать физкульт-брейки для сотрудников. В министерстве полагают, что они помогут снять напряжение, стресс, а также снизить утомляемость.

Актуальное