Росавиация зарезала идею мусорного завода на границе Екатеринбурга и Сысерти

Властям придется искать альтернативу.

Росавиация запретила строить завод по переработке ТКО и мусорный полигон неподалеку от аэропорта Кольцово – на границе Екатеринбурга и Сысертского района. Соответствующие документы опубликовал депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских, передает "Уралинформбюро".

Решение ведомства связано с тем, что подобные объекты привлекают опасных для воздушного сообщения птиц. А территория, где хотели строить комплекс находится в приаэродромной зоне. Стоит напомнить, 15 августа из-за попадания птиц в сопла аэробуса едва не произошла трагедия. Из-за выхода из строя обоих двигателей совершил аварийную посадку лайнер "Уральских авиалиний", следовавший из подмосковного Жуковского в Симферополь.

Кроме того, 20 августа в ходе совещания рабочей группы Заксобрании региона замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Егор Свалов сообщил, что компания "Стандарт рециклинг групп" отозвала инициативу по строительству мусорного полигона и мусоросортировочного завода в районе Большое Седельниково.

Чиновник отметил, что площадка для сбора отходов рядом с южной частью Екатеринбурга все же нужна. Сейчас мусор свозится на полигон Северный, которого, по словам замминистра, хватит еще максимум лет на пять.

Стоит напомнить, в Сысерти сформировалось мощное общественное движение против полигона. Инициативная группа активно взаимодействует с чиновниками и ведет "подрывную работу" в соцсетях. В настоящее время в сети расходится петиция против строительства полигона, которую подписали уже около 50 тысяч человек.

Всего в рамках мусорной реформы в регионе должны создать 12 мусоросортировочных комплексов и два экотехнопарка. Один из двух появится в Березовском. 21 августа там пройдут общественные обсуждения строительства пускового комплекса полигона для захоронения отходов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное