Высокинский дал отмашку обновлению парка "Уралмаш"

Начнут с центральной аллеи.

Павильон с кафе может появиться на центральной аллее в екатеринбургском летнем парке "Уралмаш" уже следующим летом. Проработать данный вопрос властям Орджоникидзевского района поручил глава города Александр Высокинский по итогам инспекции социальных, строительных и улично-дорожных объектов 23 августа.

Среди прочего мэр посетил летний парк "Уралмаш", концепцию реконструкции которого ранее обнародовал один из ведущих застройщиков уральской столицы - компания "Атомстройкомплекс". В этом году она организовала и профинансировала предпроектные работы: масштабное социологическое исследование и разработку концепции развития с парка с детальной сметой. Все это даст властям города возможность попробовать включить проект благоустройства парка в программу "Комфортная городская среда" и получить федеральное финансирование, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика.

"Парк крайне востребован у жителей района, но не в том виде, как он организован сегодня. Сейчас здесь работают платные аттракционы, популярностью пользуется только веревочный парк – мы сохранили его в концепции. Есть огромный запрос от жителей на хорошую бесплатную детскую площадку и спортивную инфраструктуру – очень много людей приходит сюда заниматься спортом. И, самое главное, практически все опрошенные попросили оборудовать в парке туалет и пункт питания", - рассказала директор по проектированию компании "Атомстройкомплекс" Екатерина Спирина.

Именно поэтому появилась идея попробовать разместить на центральной аллее административно-бытовой корпус с кафе и уборными и создать или пригласить оператора, который смог бы за счет платных услуг содержать парк. Сейчас им управляет частная компания, контракт с которой истекает осенью 2020 года.

Александр Высокинский отметил необходимость установки "нормального павильона", даже "легкосборного, со стеклянным фасадом".

"Смотрите проект, садитесь вместе, разбирайтесь, как это с точки зрения эксплуатации следует сделать. Но в следующем году нужно выходить сюда", – обратился мэр к представителям райадминистрации и "Атомстройкомплекса".

В соответствии с концепцией, представленной застройщиком, благоустройство летнего парка "Уралмаш" обойдется в 520 миллиона рублей. Чтобы уложиться в бюджет, выполнять работы можно поэтапно, в течение пяти лет. Например, начать можно с освещения, видеонаблюдения, дорожек и входных групп.

Актуальное