Психиатры заступились за антидепрессант, который силовики считают наркотиком

Учите матчасть!

Антидепрессант бупропион не является наркотиком. Соответствующее заключение подготовило Российское общество психиатров. Из-за покупки этого препарата ранее несколько человек стали фигурантами уголовных дел.

Специалисты пришли к выводу, что бупропион не вызывает у пациентов эйфории, а его прием не приводит к зависимости, пишет "Коммерсантъ". За рубежом препарат легален и назначается врачами в качестве антидепрессанта или средства, помогающего бросить курить. До 2016 года он продавался и в России. Но потом производитель ушел с рынка и отозвал лицензию.

В начале 2019 года правоохранительные органы начали арестовывать граждан, заказывающих препарат в зарубежных интернет-магазинах. Следователи заявили, что бупропион является "производным наркотического вещества", так как его формула якобы частично совпадает с формулой запрещенного эфедрона. Но психиатры считают, что лишь из-за этого некорректно называть бупропион наркотиком. Подобного мнения придерживаются и отечественные наркологи, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что одно из дел, связанных с приобретением бупропиона, было возбуждено против 24-летней жительницы Екатеринбурга. Девушка с диагностированным психиатрическим заболеванием заказала из Польши пачку антидепрессанта, в состав которого входит бупропион.

Также в России серьезно рискуют свободой родители, которые вынуждены закупать за рубежом психотропные препараты, необходимые для лечения детей. Ситуация начала исправляться только после того, как информация дошла до руководства страны.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!