Россия закупит зарубежные лекарства, за покупку которых задерживали матерей

Здравый смысл восторжествовал.

Россия закупит психотропные препараты, необходимые для лечения детей. Ранее против родителей, заказывавших такие лекарства за границей, возбуждались уголовные дела.

Московский эндокринный завод уже направил зарубежным производителям запрос на поставку в Россию не менее 10 тысяч упаковок психотропных препаратов, пишет РБК. Ввезти лекарства предполагается в конце октября.

В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой заявили, что Россия занимается производством психотропных лекарственных препаратов, но проблема заключается именно в лекарственных формах, применяемых в основном для лечения детей. При этом зарубежные производители не регистрируют такие препараты в России, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ситуация с россиянами, вынужденными покупать необходимые лекарства за рубежом, рискуя свободой, дошла до президента России Владимира Путина. Матери детей-инвалидов со всей страны написали письмо главе государства после возбуждения очередного уголовного дела о "контрабанде" купленного за рубежом препарата. Женщины попросили президента повлиять на ситуацию с не зарегистрированными в России противоэпилептическими лекарствами.

Кроме того, состав незарегистрированного лекарства, которое матери тяжело больных детей вынуждены были нелегально заказывать за рубежом, намеревались изучить в Минздраве.

Ранее по теме:
Задержана еще одна заказавшая в Сети лекарство тяжелобольному ребенку москвичка
Москвичку задержали за покупку лекарства тяжелобольному ребенку