Минздрав подсчитает, сколько трудоспособных россиян могли убить вейпы

Поможет патологоанатом.

Изучением влияния электронных сигарет на здоровье россиян займется главный специалист-терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина. А главный патологоанатом страны Георгий Франк проанализирует случаи смерти, которые могут быть связаны с использованием вейпов.

"Министерством здравоохранения РФ подготовлено письмо в регионы с просьбой учитывать возможную связь потребления электронных сигарет и заболеваний легких. Главному терапевту Минздрава России направлено письмо с просьбой провести анализ и подготовить соответствующие рекомендации", – сообщил в своем Telegram-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Он добавил, что главный специалист ведомства по патологической анатомии проанализирует случаи смерти от заболевания легких в трудоспособном возрасте на предмет связи с потреблением электронных сигарет, передает "Уралинформбюро".

Замминистра отметил, что в последнее время появляются все новые данные о том, что вейпы могут являться причиной серьезных заболеваний легких.

Кроме того, электронные сигареты могут убивать и мгновенно. Случаи взрывов таких устройств во время использования фиксируются все чаще.