Пассажиров московского метро ждет фейсконтроль

Через год.

К концу 2020 года в Москве могут запустить пилотный проект входа в метро по системе распознавания лиц. Глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал, что подобные эксперименты проводятся и сейчас, передает "Уралинформбюро".

"Тестируем систему и есть неплохие результаты. Это не так быстро, как карта "Тройка". Но будущее за подобными системами. Нам потребуется еще много времени вместе с ВТБ и Сбербанком, которые выразили желание участвовать в этих разработках. Думаю, что к концу следующего года можно говорить про какие-то результаты и внедрение на постоянной основе", – цитирует Ликсутова РИА Новости.

Он отметил, что говорить о внедрении такой системы оплаты проезда раньше указанного срока нельзя. Нужно сначала продумать много нюансов и провести эксперимент – запустить ее не в час пик и на станциях, где мало пассажиров.

"Она однозначно заработает рано или поздно. Москва даже с этими сроками будет одна из первых в мире. Если такая система появится в метро, то с высокой долей вероятности будет внедрятся на всех видах транспорта", – добавил глава департамента.

Ранее сообщалось, что в ближайшие пять лет московское метро вырастет в два раза.

Актуальное