Московское метро вырастет в два раза

За грядущие 5 лет.

В ближайшую пятилетку протяженность столичной подземки вырастет в два раза по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщил вице-мэр Москвы по вопросам градостроительства Марат Хуснуллин, передает "Уралинформбюро".

"Мы реализовываем беспрецедентную по мировым масштабам программу метростроения. По темпам и объемам строительства подземки Москва - лидер в Европе и в числе мировых лидеров. Темпы строительства подземки снижаться в ближайшие годы не будут. В течение ближайших пяти лет построим еще почти столько же, сколько уже построили. Так, до конца 2023 года намерены ввести 134 километра линий, 55 станций и шесть электродепо. Москвичи смогут воспользоваться 34 новыми пересадками", - цитирует чиновника "Вечерняя Москва".

По словам Хуснуллина, самым амбициозным проектом является прокладка Большой кольцевой линии (БКЛ). Протяженность второго кольца метро с 31 станцией составит около 70 километров. Первые два участка - от "Делового центра" до "Петровского парка" и "Савеловской" – открыты в 2018 году, пассажиры пользуются шестью станциями. "В этом году запустим очередной участок еще с двумя станциями: "Лефортово" и "Авиамоторная", - поведал Хуснуллин.

Всего с 2011 года в Москве введено 136,9 километра линий, 73 станции метро и девять электродепо для обслуживания подвижного состава.

Власти Екатеринбурга планируют к 2023 году – году 300-летнего юбилея уральской столицы - нарастить первую линию подземки на 4 станции и построить вторую линию, которая свяжет ВИЗ-правобережный с микрорайоном ЖБИ через площадь 1905 года.