России грозит дефицит интернет-адресов
И сложности с доступом к Сети.
Дефицит интернет-адресов, который может наступить в России в конце сентября 2019 года, создаст проблемы рядовым пользователям. Ожидается, что сайты начнут в массовом порядке требовать от посетителей подтверждений, что они не роботы, путем ввода специального буквенно-цифрового кода, пишут "Известия".
Эксперты связывают это с особенностями устройства интернета – если свободных адресов мало, оборудование операторов начинает присваивать входящим в Сеть устройствам один и тот же номер, свободный на момент входа.
Сайт фиксирует заходы с одного и того же IP-адреса и воспринимает это как компьютерную атаку, а занчит, просит у пользователя подтверждения, что он не робот, передает "Уралинформбюро".
По расчетам специалистов, испытать неудобства с доступом в Сеть могут миллионы россиян. Чтобы избежать этого, придется менять устаревший протокол IPv4 на новый – IPv6.
Еще в сюжете: Технично
- Стало известно, где именно в Екатеринбурге доступна сеть 5G
- В Екатеринбурге и Челябинске запустили высокоскоростной интернет 5G
- Эксперт рассказал, какие сведения не стоит сообщать ИИ
- Мессенджер Max перестал отправлять уведомления пользователям Apple
- Росавиация намерена запретить использование пауэрбанков в самолетах