Редкий случай – селфи спасло жизнь 28-летней ирландке

Сфотографировалась перед инсультом.

Врачам в Ирландии удалось спасти 28-летнюю девушку благодаря тому, что она сделала селфи за 14 минут до инсульта. Это помогло медикам определить примерный промежуток времени, в течение которого она была без сознания, сообщает The Irish Sun.

Отец пострадавшей, которому она назначила встречу в кафе, не дождавшись ее, отправился к ней домой и обнаружил дочь лежащей на полу. Прибывшая бригада медиков диагностировала опасное состояние. Чтобы спасти ее, им нужно было знать, как давно случился приступ, поскольку препараты, препятствующие свертываемости крови, можно принимать только в определенный промежуток времени после него, передает "Уралинформбюро".

Брат девушки догадался изучить содержимое ее телефона, где обнаружил селфи, сделанное за 14 минут до того момента, когда в дом вошел ее отец. Врачи и сама спасенная считают случившееся большой удачей. Сейчас девушке предстоит долгий курс реабилитации и операция на сердце.

Стоит отметить, что этот случай, скорее, счастливое исключение из правил. Нередко люди, увлеченные фотографированием себя, не замечают грозящей опасности. В прошлом году Россия стала одной из стран-лидеров по числу смертельных селфи, уступив по количеству погибших только Индии. В 2016 году ученые даже создали специальное приложение для смартфонов, предупреждающее владельцев об опасности, чтобы они могли избежать смертей во время фотографирования себя.