Депутаты прокомментировали гей-скандал с участием ректора УрГЭУ

"Преподаватели сами не брезгуют "пощекотать под хвостиком".

Гей-скандал в УрГЭУ внезапно всколыхнул столицу Урала и распространился за ее пределы. Оценку действиям администрации вуза, угрожавшей отчислением студенту-первокурснику за подписку на ЛГБТ-сообщества в социальных сетях, дали общественники и политики.

"Уралинформбюро" задало вопрос двум самым молодым депутатам Екатеринбургской гордумы, для которых свежа память о студенческих годах. Корреспондент поинтересовался, насколько оправданными они считают действия ректора и проректора УрГЭУ.

По словам депутата-коммуниста Андрея Пирожкова, он находит странным сам факт, что вузовские функционеры посещают ЛГБТ-группы в сетях.

"Не знаю, зачем они там сидят, может быть, партнеров ищут. Я не осуждаю. У нас Европейская конвенция по правам человека давно уже утвердила свободу самовыражения. Более того, российский закон о гей-пропаганде давно уже признан дискриминационным ЕСПЧ. Поэтому если эта тематика руководству вуза интересна, почему нет? Но тогда я не вижу причины запрещать то же самое студентам.

Сегодня утром в одном из telegram-каналов я видел ролик про трансгендера-выпускника, который рассказывал, что и преподаватели вуза не брезгуют – цитата – "пощекотать под хвостиком". Если это дозволено преподавателям, я не понимаю, почему это не может быть дозволено студентам", - сказал народный избранник.

Он добавил, что согласно опубликованной информации, студент всего лишь подписался на информационные паблики, что не может быть расценено как пропаганда нетрадиционных отношений.

Президент фонда "Город без наркотиков" Тимофей Жуков отмечает, что соцсети являются публичным пространством, и администрация вуза имела право вести мониторинг. Однако отчисление студента за нетрадиционность – это абсурд.

"Возможно, для этого имеются другие причины – академическая неуспеваемость или задолженность по оплате. Но если человека отчисляют только из-за того, что он нетрадиционной сексуальной ориентации – это неправильно. Любой человек имеет право получить образование, если он не нарушает уставных порядков вуза", - отметил Тимофей Жуков.

Он призвал администрацию УрГЭУ разобраться в ситуации и не принимать скоропалительных решений. Подчеркнув, что он не поддерживает деятельность ЛГБТ-сообществ, депутат добавил, что никто не имеет права лезть в личную жизнь и личное пространство студента.

Следует напомнить, накануне в УрГЭУ заявили о возможном отчислении 18-летнего студента за участие в ЛГБТ-сообществах в соцсетях. Выяснилось, что мониторинг личных страниц студентов со стороны администрации учебного заведения ведется регулярно. В ответ ЛГБТ-активисты объявили сбор подписей за отставку ректора Якова Силина, построившего на деньги бизнесмена Андрея Симановского в вузе "золотой" туалет для себя и своих приближенных.

Еще по теме:
Главу угодившего в гей-скандал УрГЭУ назвали одним из худших ректоров

Актуальное