Проверить студента УрГЭУ на причастность к гей-сообществу попросили его сокурсники

Об этом заявили в вузе.

В УрГЭУ сообщили, что выяснить сексуальную ориентацию одного из студентов руководство попросили сокурсники молодого человека. В вузе также подтвердили, что на регулярной основе проводят мониторинг страниц студентов в соцсетях. Но при этом внимание обращается только на те страницы, где обозначается принадлежность ее владельца к вузу, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе учебного заведения.

Такие проверки проводят с целью предупреждения распространения в студенческой среде насилия, экстремизма, расовой и религиозной ненависти, суицидов, буллинга и темы наркотиков, сказано в официальном ответе на запрос редакции. Ссылку на гей-паблик, которую опубликовал молодой человек, в его родных пенатах посчитали пропагандой гомосексуализма.

В связи с указанным обращением была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что у студента УрГЭУ на личной странице в социальной сети действительно была размещена ссылка на ЛГБТ-сообщество, что является фактом публичной пропаганды. При личной встрече проректора Краснова и указанного студента последний подтвердил, что является подписчиком данной группы и состоит в данном сообществе", - прокомментировал ситуацию ректор Яков Силин.

Он также добавил, что выгонять студента-гея никто не собирался: "Разговора об отчислении не велось. Студенту сообщили, что руководство вуза не намерено вторгаться в его личную жизнь, но указали, что недопустима пропаганда нетрадиционных отношений и привязка этого к университету и всему студенчеству вуза. В настоящее время студент продолжает обучение в университете".

Разрастающийся вокруг уральского университета ЛГБТ-скандал уже прокомментировали депутаты гордумы Екатеринбурга. Более того, о происходящем на Урале высказались в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел, что УрГЭУ не понесет "репутационных рисков", если ситуация дойдет до Европейского суда по правам человека, пишет Lenta.ru. Погружаться в подробности конфликта Песков, впрочем, не стал и посоветовал "обращаться по этой теме непосредственно к высшему учебному заведению или в министерство образования".

Актуальное