Страшные цифры: в России изучили приговоры за истязание детей

Некоторых безнаказанно мучают годами.

Большая часть преступлений против детей в России совершается их родителями. Такие данные обнародовала "Новая газета", проанализировав статистику приговоров по делам о домашнем насилии.

Выяснилось, что судьи часто смягчают наказание родителям-извергам, если у тех есть другие дети, кроме ребенка, ставшего объектом истязания (в 15% случаев). В том случае, если стороны конфликта примирились, ответственности и вовсе можно избежать, утверждает издание (24%).

Журналисты изучили более 400 документов судебной практики и пришли к выводу, что половина преступлений против детей совершены их родственниками в состоянии алкогольного опьянения. Поводами для избиений, как правило, оказываются мелкие провинности. Даже в тех случаях, когда детям были нанесены серьезные травмы или результатом избиения стал летальный исход, родственники несовершеннолетних нередко отделывались условным сроком или исправительными работами, передает "Уралинформбюро".

В 14% конфликтов пострадавшими оказываются дети, которые заступились за мать перед ее сожителем или родным отцом. Стоит ли говорить, что в большинстве подобных случаев родители мирятся, автоматически считая, что и ребенок принял участие в перемирии.

Специалист по семейному и детскому праву Антон Жаров считает, что такую безнаказанность взрослых породил огромный пробел в современном законодательстве.

Совсем без последствий такие преступления оставаться не должны. Но законом примирение сторон не запрещено, и некоторым судьям просто лень разбираться. Проще же написать постановление о примирении, чем приговор. Здесь вопрос даже не в том, простили человека или нет, а в том, что виновный уходит от наказания. Даже если ребенок простил своего родителя, у государства должно остаться право привлечь человека к ответственности. Иначе виновный получает неправильный сигнал", - рассуждает он.

Исследователи отмечают, что порой дети вырастают и дают отпор жестоким отцам и матерям. В пример они приводят сестер Хачатурян, которые убили своего отца из-за регулярных побоев и сексуального насилия. Впрочем, несмотря на то, что эти факты доказаны, девушки все еще под следствием, а общество по-прежнему разделено на два лагеря - противников и сторонников их поступка.