В России требуют запретить продавать детям зажигалки и клей

Активисты борются с токсикоманией.

Представители федерального проекта "Трезвая Россия" выступили с инициативой о запрете продажи несовершеннолетним товаров с токсическими веществами в составе: газовых баллончиков для заправки зажигалок, самих зажигалок, клея и бытовой химии. Правда, пока не уточняется, какие конкретно виды бытовой химии и клея намерены объявить запрещенными для детей и подростков.

"Мы категорически выступаем за запрет попадания этого газа в руки детям. В частности, следует ввести законодательное ограничение оборота потенциально опасных, токсичных веществ", - пояснил в интервью ТАСС руководитель проекта Султан Хамзаев.

Главной причиной разговоров о запрете стало распространение в последние годы сниффинга. Так называют вдыхание паров газов с помощью подручных средств, что приводит к токсическому опьянению.

Активисты сетуют, что подходящие для сниффинга предметы стоят дешево и доступны любому ребенку. При этом они указывают, что родителям можно легко понять, что подросток привержен токсикоманией. Тогда слизистая носа, кожа вокруг него и в уголках рта раздражены, голос становится хриплым, а сам ребенок - агрессивным.

"Трезвая Россия" пошла ва-банк и предложила владельцам торговых точек не продавать детям товары, которые можно нюхать, а не ждать, пока закон вступит в силу, сообщает "Уралинформбюро".